ТАК ГЛАСИТ ЗАКОН

    Здесь можно посмотреть и скачать агитационный ролик «Так гласит закон», созданный по заказу НП ППП для демонстрации на презентациях. (www.appp.ru)



    Главная страница > Новости > Пресса о проекте

    ПРЕССА О ПРОЕКТЕ

    Лицензионное ПО – это просто и безопасно - 21.06.2009

    "Горячая линия», а также специальный сайт по проекту «Лицензионное ПО – это просто и безопасно» подготовлены и запущенны совместными усилиями городского правительства и ведущими вендорами программного обеспечения – Microsoft, 1С, Symantec, Autodesk, Лаборатория Касперского, Adobe, ПРОМТ, ABBYY.Цель - стимулирование использования компаниями SMB-сегмента лицензионного ПО.

    «В Петербурге компании среднего и малого бизнеса плохо представляют себе, чем грозит использование нелегального (пиратского) программного обеспечения – а это, как минимум, некорректно работающее оборудование, - рассказал представитель СПб ГУП «ЦЭБ» Кирилл Ромодин. – Как максимум, потеря баз данных и договоров, и в целом, торможение всех внутренних процессов. Бизнес при этом стопорится и компания несет убытки, что может даже привести игрока к уходу с рынка. Обыденная ситуация: диск с набором компьютерных программ куплен в ближайшем ларьке». Проект «Легальное ПО – это просто и безопасно» создан специально для показа возможности сокращения бизнес рисков компаний путем использования легального ПО.

    «Многие предприятия малого и среднего бизнеса сегодня осознают необходимость укрепить безопасность своей ИТ-инфраструктуры, но не знают точно, как это сделать при ограниченных средствах, — говорит старший директор по маркетингу продуктов корпорации Symantec Кевин Муррей. - Руководство таких компаний действует в мире, полном риска, но многие неоправданно повышают его еще больше, отказываясь защищать свои данные».

    Нехватка средств

    Специфика малого и среднего бизнеса такова, что денег на все не хватает, что приводит к ряду серьезных проблем: недостаточному уровню квалификации у работников, отсутствию специалистов, в том числе по ИТ, штатных юристов и т.д. Все это в совокупности представляет для бизнеса большие риски. Кроме того, по исследованиям компании Symantec «Об угрозах интернет-безопасности», проведенным в прошлом году в 17 странах мира, главной помехой обеспечению безопасности предприятия среднего и малого бизнеса считают незнание современных угроз (33%) и недостаток времени (28%).

    «Немаловажным фактором риска, особенно в компаниях малого и среднего бизнеса, является недостаточная юридическая грамотность в части соблюдения авторского права», — рассказала директор департамента продаж лицензионного ПО компании «АстроСофт» Ольга Максимова. – «С января 2008г. поставки лицензий на ПО стали осуществляться как поставки неисключительного права. В связи с этим начало прошлого года проходило под знаком заключения лицензионных договоров со всеми компаниями-покупателями ПО. Это изменение в законодательстве требовало серьезной проработки документов на поставку как со стороны поставщика, так и со стороны покупателя. Ситуация с юристами у малого бизнеса такая же, как и с IT-специалистами: их практически нет. По этой причине основная юридическая работа в части лицензионных договоров с компаниями малого и среднего бизнеса легла на плечи юридической службы нашей компании и на плечи ведущих менеджеров по продажам, которые очень оперативно решали эти вопросы как по телефону, так и при личной встрече».

    Уровень пиратства в России по данным корпорации «Майкрософт» достиг на начало 2009 года около 81,5%. 5 лет назад он составил 97,3%.

    В связи с экономическим кризисом вернулось и старое понятие демпинга. Зачастую в тендерах ресселеры сталкиваются с ситуацией, когда некоторые продавцы работают на грани рентабельности. Но заказчики должны понимать, что профессионализм в любой сфере стоит денег. В поисках оптимальных поставщиков надо соблюдать баланс между ценой и уверенностью в том, что реселлер отработает заказ и обеспечит дальнейшую поддержку. В компаниях малого бизнеса чаще всего нет жестких внутренних правил по проведению тендеров, но это не исключает возможности опроса нескольких поставщиков с целью получения объективной информации для дальнейшего оптимального варианта решения вопроса.

    Рука помощи

    «Сегодня практически у каждого вендора есть специализированное ПО для малого бизнеса. В линейке Microsoft, например, представлен специальный интегрированный пакет, ориентированный на малый и средний бизнес – он называется Small Business Server, - пояснил специалист компании «Майкрософт Рус» Дмитрий Макаров. - Small Business Server – это полностью интегрированное решение, в которое входит основной пакет программ, позволяющий выстроить эффективную работу предприятия, без лишних услилий со стороны ИТ специалистов и дополнительных затрат на поддержку в будущем. Решение предполагает ограничение по количеству функционирующих в сети персональных компьютеров, однако не ограничивает возможности решения бизнес задач».

    Первым, кто, озвучил специальные предложений для среднего и малого бизнеса в рамках проводимой акции был Microsoft: скидки на различные его продукты составили от 20 до 60 %. Позже все остальные участники программы подготовили свои акционные предложения, полностью отвечающие сегодняшней непростой ситуации на рынке.

    «Развитие проекта «Лицензионное ПО – это просто и безопасно» зависит от трех факторов. Первый - это активная поддержка со стороны государственных органов, которая заключается в планомерной работе со всеми сегментами бизнеса. Второй – это инициативы самих вендоров – просветительская работа, а также специальные программы, ориентированные на компании из SMB -сегмента. И, наконец, третий – самосознание и гражданская позиция, как руководителей IT-подразделений, так и владельцев бизнеса», - сообщил региональный представитель «Лаборатории Касперского» в СЗФО Евгений Питолин.

    Тем временем:

    В условиях кризиса сложилась непростая ситуация: с одной стороны, выросла конкуренция в части цен у компаний-ресселеров. С другой стороны, количество игроков, поставщиков ПО, резко сократилось: с рынка ушли те компании, которые работали с узким кругом клиентов и бизнес которых, соответственно, не был диверсифицирован.

    01/06/2009
    по материалам газеты "Деловой Петербург"

    Источник: http://www.itsmportal.ru/community/article/2009-06-01%2000:00:00-129.html

    Вернуться к списку прессы Версия для печати
    Версия для печати

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СПОНСОР:

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ: